Giovanni Odazzi
(Rom 1663–1731) Der heilige Felix von Cantalice vor der Madonna mit dem Christusknaben, Öl auf Leinwand, 148,7 x 99,4 cm, gerahmt
Professor Erich Schleier, Berlin, identifizierte das hier vorliegende Gemälde als authentisches Werk Giovanni Odazzis aus der Zeit um 1720. Odazzi war ein Schüler von Ciro Ferri, später von Giovanni Battista Gaulli. 1706 wurde er Mitglied der Accademia di S. Luca in Rom. Werke Odazzis, zumeist Fresken, befinden sich in zahlreichen Kirchen Roms.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Giovanni Odazzi
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |